Кафедра фундаментальных проблем медицины и медицинских технологий

Заведующий кафедрой,

доктор медицинских наук, профессор

Суворов Александр Николаевич

Публикационная активность научно-педагогических сотрудников кафедры в системе Pure

История развития кафедры

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», интеграции ресурсов высшей школы и научно-исследовательских институтов создана кафедра фундаментальных проблем медицины и медицинских технологий (Приказ И.О. ректора Горлинского И.А. от 24.01.2013 № 188/1 «О создании Кафедры фундаментальных проблем медицины и медицинских технологий СПбГУ»).

В августе 2013 г. подписан Договор о сотрудничестве (№ 80-5-40 от 30 августа 2013 г.) между Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» (СПбГУ) и Федеральным государственным бюджетным учреждением «Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины» Северо-Западного отделения Российской академии медицинских наук (ФГБУ «НИИЭМ» СЗО РАМН), в настоящее время Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт экспериментальной медицины» (ФГБНУ «ИЭМ»), с целью фундаментализации образования медицинских кадров.

Идея создания кафедры состояла в использовании фундаментальных знаний ведущих ученых ФГБНУ «ИЭМ» в целях повышения уровня общебиологической подготовки студентов СПбГУ.

Направления деятельности кафедры

1. Микробиология. Молекулярная микробиология.
  2. Вирусология.
  3. Иммунология.
  4. Биохимия.
  5. Нормальная и экологическая физиология.
  6. Фундаментальные механизмы патологических процессов.

В настоящее время на кафедре стоматологии преподаются следующие учебные дисциплины:

1. Микробиология, вирусология и иммунология. Микробиология полости рта.
  2. Биологическая химия. Биохимия полости рта.

Проводятся все виды учебных занятий в соответствии с учебным планом, осуществляется текущий контроль знаний, проведение курсовых экзаменов и зачетов, руководство выпускными квалификационными работами. Проводится разработка и представление на утверждение программ учебных курсов по дисциплинам кафедры, координируется научно-исследовательская работа по профилю кафедры, включая курсовые и итоговые квалификационные работы студентов. Осуществляется внедрение новых образовательных технологий, проводится обсуждение кандидатур на замещение должностей преподавательского состава кафедры.

Разрабатывается структура и содержание учебных планов последипломного образования для аспирантуры и ординатуры. На кафедре для ординаторов в настоящее время преподаются следующие учебные дисциплины:

1. Научная идеология и технологии молекулярно-генетических исследований в современной медицине.
  2. Общая клиническая микробиология.
  3. Нормальная физиология челюстно-лицевой области.
  4. Нейрофизиология человека.
  5. Общая и частная вирусология.
  6. Фармакология.
  7. Молекулярные основы иммунитета

Учебной базой студентов является

Преподавательский состав представлен 16 сотрудниками, из которых 8 докторов медицинских наук,  3 докторов биологических наук,      2 кандидата медицинских наук,  3  кандидата биологических наук (11 профессоров, 1 доцента, 1 старший преподаватель, 3 ассистента).

Преподаватели кафедры

Лучшие студенты кафедры ФПМиМТ