Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla

Неделя стоматологии состоялась в СПбГУ

Самым знаковым событием фестиваля стала III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы профилактики стоматологических заболеваний», которая вызвала не только живой интерес студентов,  профессорско-преподавательского состава нашего факультета, врачей города, но и широкий резонанс стоматологической общественности страны и ближнего Зарубежья.

Участие в конференции приняли 12 вузов, в их числе СПбГУ, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени акад. И.П. Павлова, Российский Национальный Исследовательский Медицинский Университет им. Н.И. Пирогова, Российский университет дружбы народов, Нижегородская государственная медицинская академия, Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко и другие.

В рамках конференции выступили выдающиеся представители профилактического направления стоматологической науки нашей страны: Ольга Георгиевна Авраамова, д.м.н., вице-президент Стоматологической Ассоциации России (СтАР), научный руководитель секции профилактики стоматологических заболеваний, научный руководитель отдела профилактики ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России, директор ООО «Центр профилактической стоматологии», Сергей Борисович Улитовский, д.м.н., профессор, Заслуженный врач РФ, заслуженный стоматолог СтАР, академик ПАНИ, академик МАНЭБ, председатель секции «Коммунальной стоматологии и профессиональной гигиены», президент Ассоциации гигиенистов стоматологических СПб и ЛО, Елена Ефимовна Маслак, д.м.н., профессор кафедры стоматологии детского возраста ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава РФ.

Проблемы, затронутые участниками конференции в своих выступлениях,  вызвали большой интерес. Так, например, Александр Леонидович Рубежов, к.м.н., главный врача, ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника №9» Санкт-Петербурга рассказал о работе передвижного стоматологического кабинета  профилактики. Студенческим исследовательским работам была посвящена постерная сессия: более 35 стендовых докладов были представлены нашими студентами и гостями, среди которых  проведен конкурс в 11 номинациях.

Конференция «Актуальные вопросы профилактики стоматологических заболеваний» стала уникальной площадкой для взаимодействия и обмена знаниями, опытом, навыками проведения самостоятельного исследования педагогов, аспирантов и  практических врачей,  дающий  студентам и ординаторам дополнительный стимул  к исследовательской работе и закономерному стремлению поделиться ее результатами, способствующий развитию и реализации профилактического направления, как приоритетного направления стоматологической науки и практики.

В тоже время,  конференция введена  в систему Непрерывного медицинского образования (НМО) и участие в работе конференции  приносит  врачам-стоматологам и, в первую очередь, нашим  выпускникам не только дополнительные знания, но и  баллы, необходимые для подтверждения аккредитации специалистов.

Также в рамках Недели стоматологии студенты СПбГУ приняли участие в вечере настольных игр и ставшей уже традиционной неформальной встрече с профессорско-преподавательским составом «Без халатов». В ходе беседы поднимались вопросы выбора врачебной специализации, проблем образования, сложностей и радостей университетской жизни. Традиционно наставники рассказали студентам, что их самих привело в медицину и в Санкт-Петербургский государственный университет.

Смотрите также сюжет телеканала «Мост» о конференции в рамках Недели стоматологии.

Санкт-Петербургский государственный университет ©