Все для Joomla . Бесплатные шаблоны и расширения.

Выпускники-стоматологи СПбГУ в очередной раз доказали свою компетентность

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась первичная аккредитация врачей-стоматологов — выпускников Университета — они доказывали свою компетентность и соответствие современным профессиональным стандартам.

Первичная аккредитация специалистов врачей-стоматологов СПбГУ проходила в три этапа. На первом молодые специалисты должны были написать компьютерный тест, задания для которого были определены Министерством здравоохранения. На втором — на специальных учебных тренажерах (фантомах) продемонстрировать практические навыки. Экзамен включал прохождение 5 станций: сердечно-легочную реанимацию, осмотр пациента, анестезии, препарирование кариозной полости и препарирование зубов под ортопедическую несъемную конструкцию, пломбирование кариозных полостей и удаление зуба. Третий этап проходило в форме устного экзамена — собеседования и решения междисциплинарных клинических задач.

Проверяли знания и умения врачей-стоматологов СПбГУ независимые авторитетные специалисты Петербурга в области медицины. В состав Комиссии вошли преподаватели высших учебных заведений города, в том числе «Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова», «Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени И.П. Павлова», врачи-стоматологи городских учреждений здравоохранения, члены общественной организации «Стоматологическая ассоциация Санкт-Петербурга». Председатель комиссии Парфёнов Валерий Евгеньевич; Сопредседателем комиссии стала заместитель главного врача по медицинской части СПб ГБУЗ «Поликлиника стоматологическая № 16» Марина Львовна Демышева.

Результаты аккредитационных испытаний 2017 года подтвердили, что 26 выпускников основной образовательной программы «Стоматология» полностью соответствуют требованиям к осуществлению медицинской деятельности.

Для информации: В 2016 году процедуру аккредитации проходили только выпускники-врачи-стоматологи, с 2017 года такие экзамены поэтапно начали внедряться для выпускников всех медицинских специалистов. Аккредитация осуществлялась в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и приказом Минздрава России от 25 февраля 2016 г. №127н «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов».

Итоговый протокол Аккредитационной комиссии