Здесь нашел интересный обзор

Практикующие стоматологи города приняли участие в Советах образовательных программ СПбГУ

Первое заседание Советов образовательных программ специалитета «Стоматология»,  магистратуры «Ортопедические системы и технологии», аспирантуры «Стоматология» состоялось в Санкт-Петербургском государственном университете. Члены Совета обсудили пути совершенствования программ  и перспективы их развития.

Председатель Совета, профессор СПбГУ Александр Дмитриев предложил участникам встречи озвучить конкретные потребности стоматологического сообщества – какими качествами и профессиональными навыками должен обладать молодой специалист. «Академическая база образовательной программы сильна, но наш совет на 80% состоит из представителей работодателей, потому что нам также необходим взгляд профессионалов, знакомых с потребностями рынка труда», – сказал Александр Дмитриев.

По мнению и преподавателей, и работодателей теоретическая составляющая программы соответствует требованиям рынка труда: например, студенты после 4 курса готовы получить сертификат и стать гигиенистами. Также о высоком уровне подготовки специалистов направления свидетельствует успешное участие студентов в профильных конкурсах и олимпиадах.

Однако участники встречи сошлись во мнении, что молодым стоматологам необходимо развивать мануальные навыки. «Университет сохраняет качественное академическое образование, однако практическая наполненность программы не всегда достаточна. Стоматологу необходимо владеть не только навыками осмотра пациента, но и работой на самых современных стоматологических установках. Этому студентам нужно учиться в Университете», — подчеркнула заведующая кафедрой терапевтической стоматологии направления стоматологии и медицинских технологий СПбГУ Людмила Ермолаева.

Большое внимание члены Совета уделили практическому обучению на базе медицинских учреждений города. Сейчас у Санкт-Петербургского государственного университета заключено около 20 договоров с клиническими базами. Эта работа, по словам экспертов, должна активно развиваться, чтобы направление «Стоматология» и его выпускники были конкурентоспособными на рынке труда.

Диалог работодателей и высшей школы до следующего заседания продолжится в заочном режиме.