Ученые СПбГУ стали организаторами крупнейшего международного стоматологического симпозиума

В Санкт-Петербурге прошел Международный симпозиум «Актуальные проблемы стоматологии». В ходе выступлений результатами своей работы поделились ученые столичных вузов и российских университетов, студенты, ординаторы и аспиранты, практикующие стоматологи из России, Италии, Южной Кореи, Нидерландов, Узбекистана и Грузии.

Международный симпозиум «Актуальные проблемы стоматологии» был организован Санкт-Петербургским государственным университетом при участии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова, генеральным партнером мероприятия выступила группа компаний «ИНТАН».

Открыла симпозиум профессор СПбГУ, заведующая кафедрой терапевтической стоматологии СПбГУ, главный внештатный специалист-стоматолог Министерства здравоохранения РФ по СЗФО Людмила Ермолаева, которая подчеркнула важность принципа преемственности поколений — симпозиум вырос из студенческой конференции. В рамках нынешнего мероприятия наряду с выступлениями ведущих ученых-стоматологов страны прошла студенческая постерная сессия, где были представлены работы молодых стоматологов, занявших призовое место в конкурсе «Start-up СПбГУ–2018».

Работа первого дня мероприятия, прошедшего в формате «Школы стоматологического мастерства», велась в двух направлениях: на одной площадке практикующие специалисты, главные врачи городских клиник, иностранные гости и ученые из российских вузов представили и обсудили с коллегами клинические случаи, инновационные методы профилактики, диагностики и лечения стоматологических патологий: Артавазд Зограбян (Санкт-Петербург) и Фабио Ливиро (Милан) рассказали о планировании и проведении реконструктивных хирургических вмешательств, Баэк Ил Ким (Сеул) и Элберт де Жослин де Йонг (Амстердам) представили авторскую методику ранней диагностики стоматологических заболеваний с использованием технологии оптической флуоресценции, Дмитрий Ермилов (Россия) остановился на эстетических аспектах стоматологической реставрации, возможностях управления цветом и специфике освещения кабинета стоматолога. На второй площадке под руководством профессора Богдана Шумиловича (Воронеж) участники освоили новые методики эндодонтического лечения, а вместе с Михаилом Власовым (Санкт-Петербург) выполнили имплантацию на специальной модели.

Особенный интерес вызвал продемонстрированный студентами СПбГУ Михаилом Козыревым и Елизаветой Бычковой электронный экстрактор для извлечения отломков эндодонтических инструментов из канала зуба с помощью внутрикорневой сварки (результат проекта, занявшего в этом году 3 место в конкурсе «Start-up СПбГУ»; руководитель д. м. н., заведующая кафедрой стоматологии СПбГУ Наталия Соколович).

Также в рамках Симпозиума была организована демонстрационная площадка, оборудованная высокотехнологичными аппаратами — техноскопами и стоматологическим микроскопом "Zeiss", используя которые Татьяна Филиппова (Санкт-Петербург) познакомила коллег, занявших места у окуляров, с возможностями современной стоматологии. Участники смогли совершенствовать свои знания и мануальные навыки в эндодонтии на мастер-классе Екатерины Хомич (Санкт-Петербург) и применить новые ортодонтические методики на практикуме с Эммой Игнатьевой, Сергеем Жовтым и Ильяром Нуртдиновым (Санкт-Петербург).

Работа второго дня Симпозиума прошла в формате научно-практической конференции. Лекторами стали видные деятели отечественной стоматологической науки, выступления которых продолжались продуктивными дискуссиями. В числе ведущих спикеров конференции — профессор Елена Маслак (Волгоград), профессор Ирина Макеева (Москва), профессор Элеонора Борисова (Санкт-Петербург), профессор Елена Булычева (Санкт-Петербург), профессор Светлана Разумова (Москва), профессора Юрий Ипполитов, Ирина Беленова, Наталия Чиркова (Воронеж), доценты Шахноза Даминова (Ташкент), Ольга Успенская и Анастасия Пурсанова (Нижний Новгород), Дмитрий Суетенков (Саратов), Александр Рубежов (Санкт-Петербург), Яна Самохлиб (Москва), Алиса Соловьева (Воронеж).

Характер живого диалога приняла и постерная студенческая сессия, на которой молодые российские стоматологи представили свои исследования и ответили на вопросы участников и жюри, присудившего победу работам студентов СПбГУ: М. Козырева, Е. Бычковой, Д. Кустова и Д. Чернышовой (1 место), А. Кунашко и И. Соколовой (2 место), А. Соловьева (3 место).

Инициаторами и организаторами Международного симпозиума «Актуальные проблемы стоматологии» выступили председатель программного комитета, д. м. н., профессор, выполняющего лечебную работу, заведующая кафедрой стоматологии СПбГУ Наталия Соколович и ответственный секретарь программного комитета, ассистент кафедры стоматологии СПбГУ, выполняющая лечебную работу Светлана Свердлова.

Организаторы выражают благодарность волонтерам — учащимся СПбГУ направления стоматология и медицинские технологии — за помощь в создании и поддержании гостеприимной атмосферы Симпозиума.