Шаблоны Joomla 3 тут

Гончаров Артемий Евгеньевич

Кафедра фундаментальных проблем медицины и медицинских технологий

• Кандидат медицинских наук, доцент
  • Ассистент кафедры фундаментальных проблем медицины и медицинских технологий СПбГУ

Основная область научных интересов:

Молекулярная эпидемиология возбудителей инфекционных заболеваний, эволюция и филогеография патогенных микроорганизмов, сравнительная геномика.

Врач-эпидемиолог, микробиолог, в 2005 году защитил кандидатскую  диссертацию по теме:  «Эпидемиологические особенности гнойно-септических инфекций, вызванных Acinetobacter baumannii и Pseudomonas aeruginosa в ожоговом реанимационном отделении».

Опыт работы и преподавательской деятельности:

2005-2009, ассистент кафедры эпидемиологии СПбГМА им. И.И. Мечникова,
2010 – по настоящее время, доцент кафедры эпидемиологии, паразитологии и дезинфектологии СЗГМУ им.И.И. Мечникова,
2008 – по настоящее время, заведующий научной лабораторией кафедры эпидемиологии, паразитологии и дезинфектологии СЗГМУ им.И.И. Мечникова,
С июня 2013  по настоящее время  -  сотрудник ресурсного центра  глобальной сети ВОЗ по профилактике и контролю инфекций (GIPCN)

На Факультете стоматологии и медицинских технологий СПбГУ проводит практические занятия и семинары по микробиологии.

Гранты:

В 2011-2013 году - руководитель работ по следующим грантам:

• Грант Правительства С-Петербурга по теме «Изучение полиморфизма генов факторов патогенности золотистого стафилококка, перспективных для конструирования бесклеточных стафилококковых вакцин»
  • Грант в рамках федеральной целевой программы программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» по теме «Молекулярная эпидемиология инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, распространенных среди коренного населения Крайнего Севера России»
  • Грант Российского фонда фундаментальных исследований по теме «Острова патогенности  популяций Staphylococcus aureus из географически удаленных регионов Евразии»

Наиболее значимые публикации и патенты:

• Гончаров А.Е., Зуева Л.П., Суворов А.Н., и др. ПЦР-идентификация фрагментов генов островов патогенности в метициллинрезистентных штаммах Staphylococcus aureus. Эпидемиология и инфекционные болезни. 2013. № 1. С. 19-23.
  • Гончаров А.Е., Зуева Л.П., Суворов А.Н., и др. Распространенность островов патогенности, несущих ген токсина стафилококкового септического шока (tsst-1), среди штаммов золотистого стафилококка, выделенных у пациентов стационаров и здоровых носителей. Профилактическая и клиническая медицина. 2012. № 3. С. 55-58.
  • Зуева Л.П., Гончаров А.Е. Молекулярная эпидемиология возбудителей инфекционных заболеваний: контуры будущего. Медицина в Кузбассе.  - Т.12. - №2. -2013. - с.9-13.
  • Zubareva N., Solomennyi A., Goncharov A.E.,  Multi-Drug Resistant Klebsiella pneumoniae and K. oxytoca Strains in Russian Hospitals//Klebsiella Infections: Epidemiology, Pathogenesis and Clinical Outcomes, New York, 2013.
  • Цыганова С.В., Новикова О.Б., Борисенкова А.Н., Гончаров А.Е. Штамм бактериофага Bacteriophagum Salmonella IBP-1, обладающий лизирующей активностью по отношению к S.enteritidis. Патент РФ №2342429, 27.12.2008
  • Гончаров А.Е. , Зуева Л.П., Колоджиева В.В., Хорошилов В.Ю. Способ выявления госпитальных штаммов. Патент РФ № 2404254, 20.07.2010.

Санкт-Петербургский государственный университет ©