Шаблоны для Joomla 3 здесь

Ермолаева Людмила Александровна

Кафедра терапевтической стоматологии

• Доктор медицинских наук.
  • Заведующая кафедрой терапевтической стоматологии Факультета стоматологии и медицинских технологий СПбГУ, профессор выполняющий лечебную работу
  • Председатель лечебной комиссии – заместитель декана по лечебной работе Факультета стоматологии и медицинских технологий СПбГУ
  • Главный специалист по стоматологии Минздравсоцразвития РФ по СЗФО
  • Заслуженный врач РФ
  • Доцент

После окончания 1 Медицинского института им.акад.И.П.Павлова, работала на кафедре терапевтической стоматологии до 2000 г. в должностях ассистента доцента, профессора. В  1982 году защитила диссертацию на степень кандидата медицинских наук, в 1995 году защитила диссертацию на степень доктора медицинских наук по теме «Психологическая диагностика и коррекция клинических проявлений страха в стоматологии как основа нового подхода к профилактике осложнений в условиях медицинского страхования». Научная специализация по решению ВАК РФ «стоматология, клиническая фармакология, нормальная физиология». В 2005 году прошла профессиональную переподготовку в финансово-экономическом университете по специальности «менеджмент в здравоохранении». Автор более 70 научных печатных работ. С 2010 года является заведующим кафедрой терапевтической стоматологии СПб ГУ. В 2016 году прошла профессиональную переподготовку по специальности «преподаватель высшей школы».

Наиболее значимые публикации:

1. Ермолаева Л.А., Дмитриев А.В. «Экспериментальное и клиническое изучение транквилизаторов как средств для премедикаций» В сб. «Пато-физиологические механизмы развития заболеваний», Л., 1976 г.
  2. Ермолаева Л.А., Дмитриев А.В., Игнатов Ю.Д. «Сравнительное изучение стресс-протективного действия транквилизаторов в условиях клиники и в эксперименте» В сб. «Нейрофармаколог. Аспекты эмоционального стресса», Л., 1978 г.
  3. Ермолаева Л.А., Дмитриев А.В. «Изучение стресс-протективных свойств фенибута и медазепама в клинике тер. стом.» В сб.: «Нейрофармакологические аспекты боли», Л., 1982 г
  4. Ермолаева Л.А., Стрелюхина Т.Ф. «Коррекция стрессовых эмоциональных состояний у стоматологических больных» Депон. Во ВНИИМИ, № 10672-86 от МРЖ, № 4, 86 г.
  5. Ермолаева Л.А.,  Стрелюхина Т.Ф. «Совершенствование методик психологического тестирования пациентов, нуждающихся в премедикации». В сб. «Анальгезия в стоматологии», 1988 г.
  6. Ермолаева Л.А. «Медикаментозное обезболивание в амбулаторной стоматологии» В матер. Всесоюзн. Конф. «Фармакология и клиника обезболивания», сент. 1989 г.
  7. Ермолаева Л.А., Касьянова С.Ю. «Иммунологическая характеристика больных, нуждающихся в премедикации» В матер. Конф. «Фармакология и клиника боли», 1991 г.
  8. Ермолаева Л.А. «Психологическая диагностика и коррекция клинических проявлений страха в стоматологии как основа нового подхода к профилактике осложнений в условиях медицинского страхования». Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук, 1995 г.
  9. Ермолаева Л.А., Дмитриева Н.Д. «Сочетанное применение светодиодной терапии и лазеропунктуры в пародонтологии». Третий международный симпозиум «Лазеры в медицине», 1999 г.
  10. Ермолаева Л.А., Федотов Д.Ю., Байдакова Г.П. «Лазерная акупунктура – как высокоэффективный метод квантовой рефлексотерапии в лечении стоматологических заболеваний». Научно-практический журнал «Нелекарственная медицина», № 2, 2009 г.
  11. Ермолаева Л.А., Страхова О.А., Ельсиновская С.О. «Маркетинг в организациях здравоохранения» Учебное пособие, Высшая экономическая школа, 2009 г. СПб
  12. Ермолаева Л.А., Федотов Д.Ю., Байдакова Г.П. «Лазерная акупунктура – как высокоэффективный метод квантовой рефлексотерапии в лечении стоматологических заболеваний». Научно-практический журнал «Нелекарственная медицина», № 2, 2009 г

Читает курс лекций ординаторам, студентам III, IV и V курсов СПбГУ, обучающимся по направлению «Стоматология».