Бесплатные шаблоны Joomla

Дешева Юлия Андреевна

Кафедра фундаментальных проблем медицины и медицинских технологий

• Доктор медицинских наук,
  • Профессор Кафедры фундаментальных проблем медицины и медицинских технологий Факультета стоматологии и медицинских технологий СПбГУ
  • Ведущий научный сотрудник отдела вирусологии ФГБНУ "Институт экспериментальной медицины"

Научная специальность:

Медицинская вирусология

Основные направления деятельности:

Конструирование и апробация  гриппозных вакцин, инфекционная иммунология, молекулярная биология.

Ученая степень кандидата медицинских наук присуждена диссертационным советом Д001.23.02 при Научно-исследовательском институте экспериментальной медицины РАМН  20.04 .1998 г., тема кандидатской диссертации: « Разработка оптимальной схемы иммунизации против гриппа лиц пожилого возраста»

Ученая степень доктора медицинских наук присуждена  Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки  4.12.2009  г., диссертацию защитила в Государственном Учреждении Научно-исследовательский институт гриппа Российской академии медицинских наук,  тема докторской диссертации «Пути усовершенствования живой гриппозной вакцины и тактики ее применения при подготовке к пандемии». Решение проблем, поставленных в процессе подготовки диссертационной работы, позволило осуществить подготовку и апробацию  вакцин против потенциально пандемических вирусов гриппа подтипов  A(H5N1), A(H7N7), А(H2N2) и A(H9N2).

Опыт работы и преподавательской деятельности:

В 1992 г. окончила клиническую ординатуру по специальности «Инфекционные болезни». С 1992 г. по 1995 г. - научный сотрудник отдела информации НИИ гриппа МЗ РФ. С 1995 года, когда поступила в академическую аспирантуру НИИЭМ РАМН по специальности «вирусология», является сотрудником отдела вирусологии ФГБНУ "Институт экспериментальной медицины".

В 2001 и 2003-2004 гг. проходила стажировку в Центре по контролю и предупреждению заболеваний Соединенных штатов Америки (г. Атланта), где прошла обучение по клеточной и молекулярной биологии, работе с компьютерными молекулярно-биологическими базами данных, а также подготовила и изучила целый ряд вакцинных штаммов на основе вирусов гриппа птиц и человека.