Шаблоны Joomla 3 тут

Киселева Ирина Васильевна

Кафедра фундаментальных проблем медицины и медицинских технологий

• Доктор биологических наук.
  • Доцент по специальности «вирусология – 03.02.02».
  • Профессор кафедры фундаментальных проблем медицины и медицинских технологий
  • Член Комиссии по гриппозным вакцинным и диагностическим штаммам Минздрава РФ.
  • Главный редактор журнала «The Open Microbiology Journal» (TOMICROJ, Bentham Science Publishers).
  • Член совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук Д 001.043.01.

Почетные звания и награды:

• Знак «Изобретатель СССР» (1991).
  • Знак «Отличник здравоохранения» (2000).
  • Медаль им. Альфреда Нобеля Российской академии естествознания за вклад в развитие изобретательства (2015).

Направления научной деятельности:

Вирусология, вакцинопрофилактика, молекулярная биология и генетика

Деятельность вне Университета:

Зав. лабораторией вакцинных штаммов отдела вирусологии им. А.А.Смородинцева ФГБНУ «ИЭМ».

Защита кандидатской диссертации:

НИИ гриппа (Санкт–Петербург): « Механизм противогриппозного действия ремантадина в организме экспериментальных животных » (1982).

Защита докторской диссертации:

НИИ экспериментальной медицины (Санкт–Петербург): «Основы аттенуации вируса гриппа» (2001).

Краткая биография, опыт работы и преподавательской деятельности:

Стаж работы по специальности – 40 лет, стаж педагогической работы – 20 лет.

В 1974 году окончила кафедру микробиологии биолого–почвенного факультета ЛГУ имени А.А.Жданова, до 1993 года работала в НИИ гриппа, затем – в НИИ экспериментальной медицины, где в настоящее время руководит лабораторией.

В 1995, 1998 и 1999–2000 гг. совместно со специалистами Центра по контролю за заболеваемостью (CDC, Атланта, США) в области молекулярной вирусологии выполняла исследования, связанные с изучением молекулярно–генетических основ аттенуации вируса гриппа. В 2002–2003 гг. работала в качестве консультанта–вирусолога в компании Merck (Вест–Пойнт, Пенсильвания, США). В 2005–2007 гг. –руководитель вирусологической лаборатории компании Nobilon (Боксмейр, Нидерланды). Будучи экспертом в области вакцинологии гриппа, неоднократно консультировала специалистов развивающихся стран, разрабатывающих национальные живые гриппозные вакцины: GPO (Бангкок, Таиланд), SII (Пуне, Индия), BCHT (Чангчун, Китай).

Читала курсы лекций по вакцинопрофилактике гриппа специалистам развивающихся стран.

В 2001 году стала лауреатом Регионального общественного фонда содействия отечественной медицине в номинации «Лучшие доктора наук». В 2009 году – лауреатом премии имени А.П.Ольденбургского. В июне 2009 года в условиях чрезвычайной ситуации распространения пандемического вируса гриппа A(H1N1) подготовила штамм пандемической живой гриппозной вакцины, который прошел доклинические и клинические испытания, запущен в производство и до сих пор используется для вакцинации населения России. Патент РФ на этот штамм получил диплом Федеральной службы по интеллектуальной собственности РФ в номинации «100 лучших изобретений России».

В 2012 году научная биография была опубликована в “Who is Who in Medicine and Healthcare 2011–2012” (Marquis Who’s Who Publications, 8th edition, USA).

Является автором более 250 научных публикаций в зарубежных и отечественных изданиях, в том числе 36–ти патентов РФ и авторских свидетельств на изобретение СССР, 11–ти обзоров, монографий и руководств. Представляла материалы своей научной деятельности на 60–ти международных и российских симпозиумах.

Руководила 12–ю выпускными квалификационными работами бакалавра и магистра, имеет четырех защищенных кандидатов наук, является научным руководителем одного аспиранта и научным консультантом одного докторанта.

Санкт-Петербургский государственный университет ©