Шаблоны Joomla 3 тут

Козлов Владимир Александрович

Кафедра челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии

Kozlov Vladimir Aleksandrovich

Профессор, выполняющий лечебную работу

Ученая степень: доктор медицинских наук.

Ученое звание: профессор, член-корреспондент РАН.

Владимир Александрович Козлов родился 30 октября 1930 г. в г. Ленинграде.

В 1951 г. окончил Ленинградский медицинский институт. С 1951 и по 1954 гг. работал в городе Ярославле заместителем директора Первого республиканского медицинского училища.

С 1954 г. - главный стоматолог города Ленинграда, ассистент кафедры челюстно-лицевой хирургии, врач хирург-стоматолог.

В 1961 г. защитил диссертацию на соискание степени кандидата медицинских наук на тему: "Клинико-экспериментальные исследования реплантации зубов". В 1963 г. опубликована его монография "Реплантация зубов".

С 1964 и по 1966 гг. Владимир Александрович возглавлял советский госпиталь в Тегеране.

В 1972 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему: "Пересадка зубов". Результаты научных исследований, изложенные в данной работе, послужили фундаментом будущей импланталогии. С 1974 г. Козлов Владимир Александрович - профессор и заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии Санкт-Петербургской академии последипломного образования.

Многие годы В.А. Козлов возглавлял стоматологическую службу города Ленинграда.

Под его руководством была создана и введена в практику система плановой санации полости рта у детей, внедрены различные профилактические программы.

Профессор В.А. Козлов является организатором 3 базовых стоматологических центров Ленинграда/Санкт-Петербурга:

Центр реабилитации больных с травмой челюстно-лицевой области.

Отделение восстановительной челюстно-лицевой хирургии.

Центр по лечению детей с врожденными уродствами.

Владимиром Александровичем написано более 400 научных работ, 3 монографии, 4 книги, 23 учебных и методических пособий, при этом он имеет более 10 авторских изобретений.

По инициативе профессора В.А. Козлова с 1994 г. проводятся международные конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов в г. Санкт-Петербурге. Основными направлениями его научных исследований являются изучение проблем восстановительной хирургии и челюстно-лицевой травматологии, а также онкос-томатологии и вопросы организации помощи больным.

Результатами этих исследований явилось:

Создание нового направления комплексного лечения врожденных аномалий тканей челюстно-лицевой области у детей с первого дня жизни до 20 летнего возраста в условиях диспансерного наблюдения.

Разработка всех видов одонтопластики и определение типов сращения.

Создание функционального направления в челюстно-лицевой хирургии и травматологии.

Разработка методики прогнозирования тяжести течения острой одонтогенной инфекции и топической диагностики околочелюстных флегмон, создание модели хронического синусита. Получение экспериментальной модели эпидемического паротита и определение роли этого заболевания в патогенезе хронических неспецифических бактериальных паротитов.

Определение частоты несоответствия результатов гистологических исследований и клинических проявлений онкологических заболеваний ЧЛО.

Под руководством профессора Козлова В.А. на сегодняшний день выполнено 6 докторских работ и 26 кандидатских диссертаций. Профессор В.А.Козлов - первый президент стоматологической ассоциации г. Санкт-Петербурга, первый декан стоматологического факультета СПб МАПО.

Также профессор Владимир Александрович Козлов является членом-корреспондентом РАН, председателем проблемной комиссии СПб МАПО по специальности "Стоматология", членом редколлегий многочисленных журналов по хирургии и стоматологии, членом правления Всемирной Ассоциации челюстно-лицевых хирургов, членом ученых и специализированных советов.

Выполняет следующие виды учебно-методической и научно-педагогической работы по основным образовательным программам по направлению подготовки «Стоматология», «Челюстно-лицевая хирургия» и «Хирургическая стоматология»:

Проведение теоретических по дисциплинам «ХИРУРГИЧЕСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ, ВОЕННАЯ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВАЯ ХИРУРГИЯ, ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА, РЕАБИЛИТОЛОГИЯ», ординаторов по специальностям «Стоматология хирургическая» (1 и 2 год обучения), «Челюстно-лицевая хирургия» (1 и 2 год обучения).