Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla

Королева Ирина Владимировна

Кафедра фундаментальных проблем медицины и медицинских технологий

• Кандидат биологических наук
  • Старший научный сотрудник Отдела молекулярной микробиологии ФГБНУ "Институт экспериментальной медицины"
  • Зам. зав. кафедрой фундаментальных проблем медицины и медицинских технологий по учебно-методической работе

Основные направления деятельности:

Молекулярная биология, генетическая инженерия, механизмы формирования вирулентности патогенных микроорганизмов, создание вакцин против стрептококков, изучение иммунологических свойств вакцинных компонентов.

Защита кандидатской диссертации:

2000 г. - «Неиммунное взаимодействие компонента комплемента C1Q со Streptococcus pyogenes»;

Участие в плановых темах фундаментальных научных исследований:

2011-2013 гг.: Патогенные стрептококки: генетическая характеристика. Механизмы патогенности  и пути профилактики инфекции.

2014-2016 гг.: Фундаментальные и прикладные аспекты изучения грамположительных бактерий патогенной и непатогенной природы.

Участие в исследованиях по Государственному контракту 2012-2014 гг.:

Доклинические исследования новой поливалентной вакцины на основе консервативных белков для профилактики инфекций, вызываемых стрептококками группы В. ГК № 14.N08.12.0003

В 2009 г. была награждена почетной грамотой Северо-Западного отделения РАМН «За плодотворный труд в области медицинской науки и вклад в развитие здравоохранения».

Индекс Хирша = 4.

Список основных публикаций,

1. Irina V. Koroleva, Anders G. Sjoholm and Claes Schalen. Binding of the complement subcomponent C1q to Streptococcus pyogenes: evidence for interaction with the M5 and FcRA76 proteins. FEMS, 1998, 11-20.
  2. Королева И.В., Шохольм А. и Шален К. Неиммунное взаимодействие белка М5 стрептококков группы А с компонентом комплемента C1q. Медицинская иммунология, 2002, том 4, № 3, 401-496.
  3. Koroleva IV, Efstratiou A, Suvorov AN. Structural Heterogeneity of the Streptococcal C5a Peptidase Gene in Streptococcus pyogenes. J Bacteriol. 2002, 184(22), 6384-6.
  4. Н.В. Дуплик, И.В. Королева, А.Н.Суворов. Клонирование, экспрессия и изучение иммунологических свойств рекомбинантного полипептида на основе С5а пептидазы стрептококков группы В. Медицинская иммунология. Том 11, №1, стр. 7-14, 2009.
  5. Дуплик Н.В., Королева И.В., Грабовская К.Б., Суворов А.Н. Рекомбинантные полипептиды на основе С5а пептидазы как потенциальные компоненты вакцин против стрептококка группы В. Медицинская иммунология. том 13, №1, стр. 41-48, 2011.
  6. Королева И.В., Дуплик Н.В., Суворов А.Н. Рекомбинантная ДНК,   обеспечивающая получение рекомбинантного белка РВ1, обладающего протективными свойствами в отношении Streptococcus pyogenes  и Streptococcus agalactiae. Патент РФ на ИЗ №  2378374. 23 с. 2010.
  7. Королева И.В., Крамская Т.А., Юрлова Е.В., Суворов А.Н. Создание мультикомпонентного полипептидного комплекса в качестве вакцинного препарата против стрептококка группы В. Проблемы медицинской микологии. Том 14, №2, стр. 99, 2012.
  8. И.В. Королева, Г.Ф. Леонтьева, Т.В. Гупалова, К.Б. Грабовская, А.С. Ланскова, Н.В. Дуплик, Т.А. Крамская, Е.В. Юрлова, А.Н.  Суворов. Разработка рекомбинантной вакцины против стрептококка группы В. Инфекция и иммунитет. том 3, №2, стр. 142, 2013.
  9. Т.В.Гупалова, Г.Ф.Леонтьева, Е.И.Ермоленко, К.Б.Грабоская, Т.А. Крамская, А.Н.Цапиева, И.В.Королева, А.Н.Суворов. Создание и опыт применения живой вакцины на основе штамма пробиотика Enterococcus Faecium L3 для профилактики вагинальной инфекции, вызванной Streptococcus agalactiae. Медицинский академический журнал. Том 13, № 2, стр. 64-70, 2013.
  10. А.-П.С. Шурыгина, Г.Ф. Леонтьева, К.Б. Грабовская, Т.В. Гупалова, И.В. Королева, Т.А. Крамская, А. Ю. Егоров, А.Н. Суворов. Комбинированное применение рекомбинантных полипептидов стрептококков группы В и живой противогриппозной вакцины с удаленным NS1 геном. Вопросы вирусологии. Стр. 28-31, 2013.
  11. Суворов А.Н., Леонтьева Г.Ф., Королева И.В., Гупалова Т.В., Грабовская К.Б., Дуплик Н.В., Ланскова А.С., Крамская Т.А. Комплекс рекомбинантных               полипептидов К5РП, обладающий протективными свойствами в отношении            Streptococcus agalactiae и Streptococcus pyogenes. Заявка на Патент РФ на ИЗ №  2014133024. 39 с. 2014.