Все для Joomla . Бесплатные шаблоны и расширения.

Коржевский Дмитрий Эдуардович

Кафедра фундаментальных проблем медицины и медицинских технологий

• Доктор медицинских наук
  • Профессор Российской академии наук
  • Профессор кафедры фундаментальных проблем медицины и медицинских технологии СПбГУ

Руководитель Лаборатории функциональной морфологии центральной и периферической нервной системы Отдела общей и частной морфологии ФГБНУ "Институт экспериментальной медицины", доктор медицинских наук. Окончил лечебный факультет 1 Ленинградского медицинского института им. акад. И.П.Павлова. Кандидатскую диссертацию защитил в 1992 г. В ФГБНУ "Институте экспериментальной медицины"работает с 1993 г. В 2001 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Сосудистое сплетение головного мозга человека: гистогенез и тканевая организация».

Сфера научных интересов: морфология нервной системы в норме и при патологии, нейрофизиология, иммунология, биология развития, гистологическая техника, иммуноцитохимия, конфокальная микроскопия.

Число научных публикаций: 200. Среди них:

• Под редакцией Д.Э. Коржевского Молекулярная нейроморфология. Нейродегенерация и оценка реакции нервных клеток на повреждение. Санкт-Петербург: СпецЛит. 2015, 110с.
  • Коржевский Д.Э., Отеллин В.А. Структурные основы становления гематоликворного барьера у человека// Успехи физиол. наук. 2002. Т. 122. № 6. С. 14-18
  • Коржевский Д.Э., Отеллин В.А., Неокессарийский А.А. и др. Организация и цитохимические особенности барьерных структур плаценты человека// Морфология. 2006. Т. 129. № 3. С.63-64
  • Коржевский Д.Э. Применения гематоксилина в гистологической технике// Морфология. 2007. Т. 132. № 6. С.77-82
  • Коржевский Д.Э., Кирик О.В., Сухорукова Е.Г. и др. Изучение пространственной организации астроцитов головного мозга при помощи конфокальной лазерной микроскопии// Морфология. 2009. Т. 135. № 3. С. 76-79
  • Korzhevskii D.E., Petrova E.S., Kirik O.V., Otellin V.A. Assessment of neuron differentiation during embryogenesis in rat using immunocytochemical defection of doublecortin // Neurosci Behav Physiol. 2009. V. 39. N 6. P. 513-516
  • Коржевский Д.Э., Петрова Е.С., Кирик О.В., Безнин Г.В., Сухорукова Е.Г. Нейральные маркеры, используемые при изучении дифференцировки стволовых клеток // Клеточная трансплантология и тканевая инженерия. 2010. Т. V. № 3. С. 57-63
  • Korzhevskii D.E., Kirik O.V., Sukhorukova E.G., Vlasov T.D. Structural organization of  striatal microgliocytes after transient focal ischemia // Neurosci. Behav. Physiol. 2013. V. 43. N 4. P. 457-460
  • Коржевский Д.Э., Сухорукова Е.Г., Григорьев И.П. Распределение железа в микроанатомических структурах черного вещества головного мозга человека // Журнал неврологии и психиатрии. 2013. Т. 113. № 6. С. 70-73.
  • Под редакцией Д.Э. Коржевского. Морфологическая диагностика: подготовка материала для морфологического исследования и электронной микроскопии. Руководство,Санкт-Петербург: СпецЛит. 2013, 127с.
  • Под редакцией Д.Э. Коржевского. Теоретические основы и практическое применение методов иммуногистохимии. Руководство (2-е издание, исправленное и дополненное).Санкт-Петербург: СпецЛит. 2014, 118с.
  • Под редакцией Д.Э. Коржевского. Молекулярная морфология. Методы флуоресцентной и конфокальной лазерной микроскопии. Санкт-Петербург: СпецЛит. 2014, 110с.

Санкт-Петербургский государственный университет ©