Здесь нашел интересный обзор

Танянский Дмитрий Андреевич

Кафедра фундаментальных проблем медицины и медицинских технологий

• Кандидат медицинских наук (специальность 03.01.04 «Биохимия»),

• ассистент кафедры фундаментальных проблем медицины и медицинских технологий Факультета стоматологии и медицинских технологий СПбГУ,

• доцент кафедры биологической химии ПСПбГМУ им. акад. И.П.  Павлова,

•  старший научный сотрудник отдела биохимии ФГБНУ «ИЭМ»,

• Член Российского общества биохимиков и молекулярных биологов,

•  член Европейского общества по изучению атеросклероза (2010-2012 гг).

Электронная почта: dmitry.athero@gmail.com

Основные направления деятельности:

Изучение роли адипонектина в развитии атеросклероза и метаболического синдрома. Изучение механизмов нарушения проницаемости эндотелия при атерогенезе.

Защита кандидатской диссертации:

2009 г., НИИ Экспериментальной медицины РАМН «Адипонектин в генезе атерогенной дислипидемии при метаболическом синдроме».

Опыт работы и преподавательской деятельности:

2005-2008: аспирант отдела биохимии НИИ Экспериментальной медицины РАМН,

2008-2011: научный сотрудник отдела биохимии НИИ Экспериментальной медицины РАМН,

2011 по настоящее время: старший научный сотрудник отдела биохимии НИИ Экспериментальной медицины РАМН (ФГБНУ «ИЭМ»),

2012-2014: ассистент кафедры биологической химии ПСПбГМУ им. акад. И.П.  Павлова,

2014 по настоящее время: доцент кафедры биологической химии ПСПбГМУ им. акад. И.П.  Павлова,

2015 по настоящее время: ассистент кафедры фундаментальных проблем медицины и медицинских технологий Факультета стоматологии и медицинских технологий СПбГУ.

Прочие биографические данные:

Является автором и соавтором 40 публикаций, из них 16 статей в отечественных и международных журналах, 1 учебного пособия и 1 методического пособия.

Являлся руководителем 2 проектов и соисполнителем 4 проектов РФФИ. В настоящее время осуществляю руководство проектом РФФИ № 15-04-07918-а по теме «Изучение влияния адипонектина на продукцию аполипопротеинов макрофагами человека».

В 2014г. прошёл курс повышения квалификации по программе «Преподаватель высшей школы» (144 часа, ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова). Ежегодно выступал с докладами на Санкт-Петербургской школе по диагностике и лечению атеросклероза (Санкт-Петербург, 2012-2015 гг).

Наиболее значимые публикации.

1. Танянский Д.А., Фирова Э.М., Шатилина Л.В., Денисенко А.Д. Адипонектин: снижение содержания при метаболическом синдроме и независимая связь с гипертриглицеридемией. // Кардиология. – 2008. – № 12. – C. 20 – 25.
  2. Танянский Д.А., Фирова Э.М., Шатилина Л.В., Денисенко А.Д. Роль адипокинов и неэстерифицированных жирных кислот в развитии инсулинорезистентности. // Проблемы эндокринологии. – 2009. – Т. 55. – № 3. – С. 13 – 17.
  3. Mogilenko D.A., Orlov S.V., Trulioff A.S., Ivanov A.V., Nagumanov V.K., Kudriavtsev I.V., Shavva V.S., Tanyanskiy D.A., Perevozchikov A.P. Endogenous apolipoprotein A-1 stabilizes ATP-binding cassette transporter A1 and modulates Toll-like receptor 4 signaling in human macrophages. // FASEB J. – 2012. – Vol. 26. – P. 2019 – 2030.
  4. Танянский Д.А., Денисенко А.Д. Молекулярные формы адипонектина: сравнительная оценка взаимосвязи с параметрами углеводного и липидного обмена. // Биомедицинская химия. – 2012. – Т. 59. – № 4. – С. 457 – 466.
  5. Tanyanskiy DA, Martynikhin IA, Rotar OP, Konradi AO, Sokolian NA, Neznanov NG, Denisenko AD. Association  of  adipokines  with  metabolic  disorders  in  patients  with schizophrenia:  Results  of  comparative  study  with  mental  healthy  cohort. // Diab  Met  Syndr:  Clin  Res  Rev. – 2015. - № 3, vol. 9, pp. 163-167.