Бесплатные шаблоны Joomla

Юров Андрей Юрьевич

Кафедра фундаментальных проблем медицины и медицинских технологий

• Кандидат биологических наук

• Старший научный сотрудник Отдела физиологии висцеральных систем ФГБНУ "Институт экспериментальной медицины"

• Доцент кафедры фундаментальных проблем медицины и медицинских технологий Факультета стоматологии и медицинских технологий СПбГУ

Основные направления деятельности:

Физиология кровообращения и дыхания, динамические характеристики системной гемодинамики.

Список основных публикаций

1. Самойленко А.В., Ткаченко Б.И., Юров А.Ю., Поясов И.З. Динамическое управление величиной венозного возврата. Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. 1981. Т. 67. № 1. С. 64.
  2. Tkachenko B.I., Yurov A.Yu., Samoilenko A.V., Kudryashov Yu.A., Artem'eva A.I., Stepanova alterations in systemic hemodynamics caused by electrostimulation of the ventral medulla oblongata t.g. Bulletin of Experimental Biology and Medicine. 1996. Т. 121. № 6. С. 552-556.
  3. Tkachenko B.I., Kudryashov Yu.A., Artem'eva A.I., Yurov A.Yu., Samoilenko A.V. Resistance and capacitance functions of veins in the gastrocnemius muscle during electrical stimulation of ventral subdivisions of medulla oblongata. Bulletin of Experimental Biology and Medicine. 1998. Т. 125. № 5. С. 434-436.
  4. Юров А.Ю. Корреляционный анализ влияния венозного возврата на центральное венозное давление при развитии переходных состояний кровообращения. Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. 1998. Т. 83. № 9. С. 92.
  5. Самойленко А.В., Юров А.Ю.Участие изменений кровотока полых вен в формировании величины суммарного венозного возврата при действии на систему кровообращения стимулов различной модальности.  Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. 2004. Т. 90. № 6. С. 728.
  6. Самойленко А.В., Юров А.Ю. Гемодинамическая структура изменений венозного возврата при действии на сис-тему кровообращения прессорных нейро генных и гуморальных стимулов. Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. 2008. Т. 94. № 4. С. 432-440.
  7. Юров А.Ю. Динамические компоненты взаимосвязи параметров предна-грузки сердца - венозного возврата и центрального венозного давления. Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. 2011. Т. 97. № 1. С. 47-56.
  8. Самойленко А.В., Юров А.Ю., Ткаченко Б.И. Вклад спланхнической и кожно-мышечной сосудистых областей в формирование величины кровотока по задней полой вене при применении катехоламинов. Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. 2011. Т. 151. № 4. С. 364-367.