Ординаторы СПбГУ — в числе лучших по стоматологическому 3D-моделированию

Ординаторы-стоматологи Санкт-Петербургского университета Елизавета Бычкова и Владимир Зорин заняли 3место во Всероссийской олимпиаде по цифровому 3D-моделированию Российского университета дружбы народов.

Конкурс объединил молодых специалистов, применяющих инновационные технологии в стоматологической практике. Участниками стали молодые врачи из вузов Москвы, Нижнего Новгорода, Рязани, Твери, Казани.

Задачей первого тура олимпиады было двойное сканирование модели на сканере Medit i500. Жюри оценивало результат по совпадению сканов, области и скорости сканирования, наличию артефактов на 3D-скане.

По словам участников, 3D-технологии активно внедряются в повседневную практику, вытесняя «ручные» методы изготовления протезов. Упрощая и ускоряя работу врача, они позволяют создавать более точные конструкции.

На втором этапе ординаторы в специальной программе для 3D-моделирования стоматологических конструкций по индивидуальному скану зубного ряда пациента Exocad создавали коронки на абатменте — элементе протезирования, соединяющем коронку с имплантатом — на верхней челюсти. «Освоить программу Exocad нам помогали преподаватели университетской кафедры стоматологии, которые применяют ее в своей практической деятельности», — сказала Елизавета Бычкова, ординатор программы «Ортопедическая стоматология».

Помимо навыков владения программным обеспечением, задачи требовали уверенных знаний анатомии зубочелюстной системы и ее функциональной составляющей, объяснили участники. Важным условием было создать модель, не используя библиотеку зубов, которая традиционно применяется зубными техниками и врачами-стоматологами в реальной практике для ускорения работы. Это позволило полноценно оценить знания технологии моделировки зуба врачом-ординатором.

«C такими манипуляциями на повседневном приеме сталкиваешься нечасто. Сама технология CAD/CAM достаточно новая, и ее распространенность в клиниках не велика, однако это одно из самых передовых направлений в стоматологии. Поэтому для меня это был очень ценный опыт, — отметил Владимир Зорин
и рассказал о своих планах. — Скоро я оканчиваю ординатуру по терапевтической стоматологии и хочу продолжить учебу в ординатуре по ортопедической стоматологии».