Студенты-стоматологи из российских вузов обсудили вопросы науки и практики в СПбГУ

Ежегодная конференция студенческого научного общества и молодых ученых факультета стоматологии и медицинских технологий Санкт-Петербургского университета состоялась в десятый раз.

По словам организаторов, число участников с каждым годом растет, как и потребность в новых научных кадрах. «Важно отметить, что наукой интересуются не только люди, которые в ближайшем будущем станут практикующими врачами, но и студенты, которые только начали свой путь в медицине», — сказала руководитель СНО, студентка Юлия Фрадкина, приветствуя участников.

Доклады представили 13 студентов разных курсов ведущих российских университетов из Петербурга, Москвы, Воронежа, Барнаула, Саратова и Самары, Волгограда. Именно дистанционный формат конференции, считают организаторы, позволил максимально расширить географию участия.

Результатами научных исследований поделились не только учащиеся стоматологического направления, но и студенты лечебных факультетов. Молодых ученых особенно интересовали проблемы профилактики и раннего предотвращения стоматологических заболеваний, в том числе антенатальные (воздействующие на развитие плода) факторы, а также пути популяризации знаний об уходе за ротовой полостью и правилах гигиены среди взрослых и детей — выборе зубных щеток, связи между стоматологическим здоровьем детей и комплаентностью родителей — их приверженностью врачебным рекомендациям. Этим вопросам была посвящена половина докладов.

Как отметили участники, в научно-исследовательской работе развивается также тенденция междисциплинарного взаимодействия: растет число перспективных исследований, выполненных командой молодых ученых различных специальностей. Стоматологи, например, часто работают с микробиологами и гистологами. «Я считаю, что современные молодые врачи должны быть открыты к новым знаниям — стараться почерпнуть их отовсюду, и к своим коллегами — учиться у старших и помогать младшим», — поделилась Юлия, посвятившая свой доклад анализу профессиональной эффективности стоматологов разных специальностей. По результатам исследования уровень удовлетворенности опрошенных врачей-стоматологов собственными достижениями средневысокий, при этом самые хорошие самооценки успешности показали детские стоматологи.

Именно проблемам детской стоматологии была посвящена значительная часть работ участников конференции. Они рассказали о рисках повторного возникновения кариеса, лечении стоматологических заболеваний при аномалиях зубочелюстной системы и хирургии укороченной уздечки языка. Кроме того, молодые исследователи обсудили диагностику одонтогенных опухолей, методы предотвращения и терапии последствий ортодонтического лечения.

По итогам конференции опубликован сборник тезисов участников. Ознакомиться с ним можно по ссылке.